13 марта 2020 года на площадке Региональной службы коммуникаций Костанайской области прошел брифинг руководителя Департамента по обеспечению качества в сфере образования области Орала Каппасова на тему: «О текущем состоянии сферы образования в Костанайской области».
ссылка на видео с брифинга: https://www.facebook.com/RSK.Kostanay/videos/553210595541626/
По состоянию на 1 января 2020 года в области функционируют 183 детских сада, 408 мини-центров. Сегодня в области охват детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием составляет 99,7% (РК – 95,2%). Сохраняется кадровая проблема. Педагогические работники, осуществляющие дошкольное обучение и воспитание, не имеют педагогического образования по соответствующему профилю.
Среднее образование области представлено 498 организациями. Доля малокомплектных школ составляет 67%, или 335 школ. В области не соответствует государственному нормативу 105 школ.
В процессе изучения организаций образования отмечается высокая доля педагогов, не имеющих соответствующего образования по профилю. Доля педагогических работников с высшей и первой квалификационными категориями составляет 56%. Существует проблема в материально-техническом обеспечении малокомплектных школ.
В 167 сельских населенных пунктах области отсутствуют организации образования. В них проживают 1538 детей школьного возраста, для которых осуществляется подвоз.
Требует обновления автобусный парк, необходимо 30 автобусов, приобретение которых запланировано до 2022 года.
Остается проблема выноса встроенных 117 котельных в 24% школ области. С целью недопущения нарушений правил пожарной безопасности из областного бюджета на ближайшие три года предусмотрено 866 млн. тенге, что позволит вывести 71 котельную.
Требуют капитального ремонта 47 школ на общую сумму 14 млрд. тенге. В этом году запланирован ремонт 15 школ, на сумму 3 млрд. тенге.
В области признаны аварийными по результатам обследования 3 школы – в связи с чем разработано 3 проектно-сметной документации на строительство школ взамен аварийных по 320 мест каждая.
Сеть ТиПО области включает 35 колледжей (28 государственных и 7 частных) с контингентом более 22 тысяч студентов. В ходе изучения деятельности организаций ТИПО, было выявлено, что есть колледжи, которые по отдельным специальностям и квалификациям не осуществляют подготовку кадров при наличии лицензии.
Перед Департаментом с учетом расширения функций и полномочий стоят задачи обеспечения качества образования, оказания методической и методологической помощи организациям образования и также защиты прав несовершеннолетних.